В пяти школах округа состоялась акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей»

Для того, чтобы подготовить выпускников 9-х классов и их родителей к предстоящим трудностям, 24 января 2024 г. в пяти школах округа состоялась акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей». На данное мероприятие пришли мамы и бабушки девятиклассников.
В акции на одной из площадок приняла участие заместитель председателя комитета образования Васильева Ольга Сергеевна.
В рамках акции прошел тренировочный экзамен. Собеседование для каждого участника длилось не более 15 минут, за это время, как и на настоящем экзамене, нужно было выполнить четыре задания:
задание 1 – выразительное чтение вслух небольшого текста, время на подготовку – до 2-х минут;
задание 2 – пересказ текста с привлечением дополнительной информации (включение в пересказ высказывания), время на подготовку – до 2-х минут;
задание 3 – тематическое монологическое высказывание (необходимо выбрать один из трёх предложенных вариантов: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем и построить монологическое высказывание), время на подготовку – 1 минута;
задание 4 – участие в диалоге. Для выполнения 3 и 4 заданий экзаменующиеся выбирали одну тему.
Во время акции полностью соблюдался регламент итогового собеседования. Родители, участники акции, успешно, хоть и не без труда и волнения, справились с зданиями итогового собеседования.
Мама обучающегося 9б класса школы № 1 им. А.М. Денисова п. Хвойная Иванова Юлия после проведения акции поделилась своим мнением: “Акция дала полное представление о предстоящем допуске детей к экзаменам. Встреча полезна для родителей, мы узнали весь ход проведения собеседования и сможем помочь детям преодолеть барьер страха и неуверенности”.
В этом году в Хвойнинском округе выпускается 122 девятиклассника. В качестве допуска к итоговой аттестации 14 февраля 2024 года обучающиеся должны будут пройти испытание – итоговое собеседование по русскому языку. Надеемся, что тренировочный экзамен, проведенный в рамках акции «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей», полезен для создания атмосферы открытости и прозрачности, определения уровня подготовки учащихся к экзаменационным испытаниям, а также для снятия психологической напряженности.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.