Твой школьный бюджет

В 2021 году обучающиеся школ Хвойнинского округа приняли активное участие в различных проектах.

Один из них – это муниципальный проект «Твой школьный бюджет».  Ценность проекта «Твой школьный бюджет» в том, что школьники могли принимать непосредственное участие во всех его этапах и в результате получат те навыки, которые пригодятся в будущем. Проект направлен на вовлечение 9-11 классов в процесс бюджетных решений. Проекты  были самые разные, от спортивных объектов на территории школы до студии звукозаписи.  Основная цель школьного направления в инициативном бюджетировании – не развитие инфраструктуры за счет школьников, для этого есть другие механизмы, а развитие молодежи, формирование у учащихся активной  гражданской позиции. Под проектом «Твой школьный  бюджет» понимается комплекс мероприятий, направленных на реализацию социально значимых проектов для школ округа, которые разрабатывают обучающиеся.

На конкурс защиты проектов были представлены:

«Велосипедная стоянка», защищала проект Беседина Лика, обучающаяся 8 класса школы № 1 п. Хвойная;

«Красота начинается с деталей» (оформление спортивного зала), защищал проект Федоров Никита, обучающийся 7 класса школы с. Песь;

«Модернизация спортивного зала», представила проект Блыщик Анастасия, обучающаяся 11 класса школы № 2 п. Хвойная.

Проекты, оценивались в соответствии с критериями.

Победителем стала школа № 1 им. А.М. Денисова п. Хвойная с проектом «Велосипедная стоянка». Данной школе выделено 100000 рублей из муниципального бюджета на реализацию идей. Целью проекта было благоустройство территории МАОУСШ №1 им. А.М. Денисова п. Хвойная. В ходе реализации проекта была изготовлена и установлена велосипедная стоянка на 40 велосипедов, а также в сквере Памяти на территории школы №1 им. А.М. Денисова  установлены стенды,  посвященные памяти героя советского союза А. М. Денисова, проект был реализован полностью.

Второй проект, в котором приняли участие обучающиеся – это кластерный проект «Будущее за нами», направленный на создание профессионального навигатора (путеводителя по востребованным профессиям, предприятиям и учебным заведениям) для учащихся 8 – 9 классов.

Учащиеся школ округа активно включились в реализацию кластерного проекта «Будущее за нами» по созданию профессионального навигатора.
Учащиеся вместе с учителями снимали видеоматериалы по закрепленным отраслям, брали интервью у руководителей предприятий.

На завершающем этапе реализации кластерного проекта «Будущее за нами» учащиеся 8 – 9 классов школ округа вместе с классными руководителями посещали профессиональные учебные заведения г. Боровичи, п. Хвойная. Для ребят провели экскурсии, познакомили со специальностями, на которые можно выучиться в данных учебных заведениях, учебными аудиториями и мастерскими, направлениями подготовки, условиями поступления и обучения, а также с перспективами трудоустройства и карьерного роста для выпускников.

Итогом реализации кластерного проекта «Будущее за нами» является создание и трансляция профессионального навигатора (путеводителя по востребованным профессиям, предприятиям и учебным заведениям) для 8-9 классов. В кластере принимали участие 6 районов: Боровичский, Мошенской, Окуловский, Пестовский, Любытинский и наш Хвойнинский округ.
Участниками проекта создано 6 профессиональных навигаторов по следующим отраслям: «Промышленность», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Медицина», «Образование» и «Культура и искусство».
Созданные условия в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» позволили 260 школьникам 8 – 9 классов нашего округа познакомиться со всеми навигаторами и выбрать учебные заведения и предприятия кластера для посещения.

Огромное спасибо всем ребятам за участие в проектах!

Паспорт муниципального проекта «Твой школьный бюджет», реализуемого на территории Хвойнинского муниципального округа
ПРИКАЗ № 17 от 25.01.2021 «Об утверждении положения о проекте «Твой школьный бюджет»»

Обсуждение закрыто.