Профилактика гриппа в школе и детском саду

Образовательные учреждения – это места, где дети проводят большую часть времени. Скученность, высокая контактность – основные причины того, что заболеваемость обучающихся начинает расти.

Профилактика гриппа в школе или детских садах  направлена на укрепление здоровья детей и снижение заболеваемости. Во время распространения респираторных инфекций в детских садах и школах проводятся мероприятия, направленные на выявление заболевших, своевременное введение ограничительных мероприятий. Объем ограничительных мер зависит от числа заболевших, тяжести инфекции.

Решение о приостановлении образовательного процесса в отдельных группах, классах или полностью в образовательном учреждении (досрочном роспуске на каникулы или их продлении), запрете на проведение массовых мероприятий принимается в случае отсутствия по причине гриппа и ОРИ 20% и более детей. Школьные занятия приостанавливают на срок не менее 7 дней (равен инкубационному периоду гриппа). Срок может быть продлен. Образовательный процесс проводится с использованием дистанционных образовательных технологий.  

По информации ОАУЗ «Хвойнинская ЦРБ» на сегодняшний день в Хвойнинском муниципальном округе эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышен. Образовательные учреждения муниципального округа работают в штатном режиме.  

При планировании семейного отдыха в период проведения новогодних праздников и зимних каникул так же необходимо соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по профилактике вирусных инфекций.    

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.