Итоговое сочинение

В 2022-2023 учебном году направления для итогового сочинения отменяются.

Итоговое сочинение в этом году пройдёт 7 декабря. Задача ребёнка – получить зачёт. Но прежде необходима регистрация на участие в экзамене, которая производится на основании письменного заявления учащегося.

Комплекты тем итогового сочинения с этого учебного года формируются из закрытого банка тем итогового сочинения. Он включает более полутора тысяч тем сочинений прошлых лет. Теперь комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка: 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»;  3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека»;  5, 6 «Природа и культура в жизни человека». Тем будет 6, а не 5 как раньше.

Выпускникам за 3 часа 55 минут предстоит написать развёрнутое, структурное и аргументированное сочинение по одной из выбранных тем.  Объём должен быть не меньше 250 слов. Сочинение должно быть написано самостоятельно.

Комплект из шести тем выпускники получат только за 15 минут до экзамена, заранее известны только разделы и подразделы. Порядок, процедура проведения и критерии оценивания итогового сочинения не изменятся. Сочинение оценивается по пяти критериям, по каждому можно получить или «зачет», или незачет.

Результаты будут не позднее 15 декабря.  Дополнительные сроки сдачи – 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Срок действия результатов: как допуск к ГИА – бессрочно, при подаче документов в вуз – 4 года. Если участник прошлых лет решает переписать итоговое сочинение, то результат предыдущего экзамена аннулируется. При подаче документов при поступлении на бакалавриат или специалитет высшие учебные заведения могут начислить абитуриенту дополнительные баллы (от 1 до 10) за итоговое сочинение.

Для начисления индивидуальных баллов за итоговое сочинение абитуриент должен сообщить о своем желании получить бонусные баллы приёмной комиссии ВУЗа. Каждый ВУЗ будет иметь доступ к бланкам итогового сочинения и результатам проверки работы любого выпускника в информационной системе ФИС ГИА, поэтому распечатывать и представлять в ВУЗ материалы итогового сочинения абитуриенту не надо. За итоговое изложение бонусные баллы не начисляются.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.