“ВОЕВАЛИ НАШИ ДЕДЫ”

77 лет отделяет нас от Великой Победы Советского солдата в Великой Отечественной войне. Победа в этой войне не забыта нами, последующими поколениями. В памяти народа не меркнет сияние подвига советского солдата и Красной Армии. Именно на долю солдата рабоче-крестьянской Красной армии выпала главенствующая роль в разгроме немецко-фашистских войск. Однако сейчас все чаще слышны голоса, пытающиеся умолить роль советского солдата и нашей армии. Только им, несмотря ни на что удалось сокрушить мощную Германскую военную машину. Наш солдат не только защитил своё Отечество, но и спас народы Европы от коричневой чумы.
В связи с празднованием Дня Победы в Доме детского творчества в целях увековечения памяти о героических событиях в Великой Отечественной войне состоялся окружной конкурс творческих работ «Воевали наши деды». В конкурсе приняли участие более 30 участников шести образовательных учреждений нашего округа. Подрастающее поколение с чувством патриотизма и любви к Родине, с интересом и уважением, с чувством гордости к подвигу защитников Родины не только показали героические события войны, в которой участвовали их прадеды, как ветераны и труженики тыла, но и рассказали о своих прадедушках и прабабушках.
Так Иванова Мария, обучающаяся детского объединения «Школьное лесничество» Дома детского творчества рассказала, что ее прабабушка двадцатилетняя Семенова Александра Николаевна с июня 1942 года по декабрь 1943 года была старшей хирургической сестрой в распоряжении 17-го отделения роты медицинского Волховского фронта. В 1946 году уволена из эвакогоспиталя №3412 по должности старшая хирургическая сестра со званием младший лейтенант и находилась в запасе по 31 декабря 1970 года, о чем свидетельствует военный билет.
Бойцова Ольга, обучающаяся 2 б класса МАОУСШ№1 им. А.М. Денисова п. Хвойная рассказала о своем прадедушке Бойцове Владимире Капитоновиче. Он был ранен. После войны обзавелся семьей. Всю жизнь проработал плотником. Про войну рассказывал редко со слезами на глазах.
Трубочкина Лидия, обучающаяся 3 класса МАОУСШ №1 им. А.М. Денисова п. Хвойная рассказала о своем прапрадедушке Александре Ивановиче Яковлеве. В последнем письме с фронта своим детям Валерию и Нелле он нарисовал рисунок , где изобразил мирную жизнь. Позже дети узнали , что он погиб под Сталинградом и похоронен на Мамаевом кургане. После смерти его жены, дети нашли то последнее письмо среди старых фотографий и сохранили его как семейную реликвию

Выставка окружного конкурса творческих работ «Воевали наши деды»: https://vk.com/video-197358038_456239069

Источник информации: https://vk.com/public197358038

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.