Приемная кампания в первый класс в 2022 году

Приемная кампания в первый класс в 2022 году стартует с 1 апреля.  Расскажем о том, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать заявление и какие документы потребуются.

Порядок зачисления детей в первый класс 2022 года регламентируется следующими документами: Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Приказом Минпросвещения от 8 октября 2021 года №707; ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».  В марте 2022 года вступил в силу Приказ Минпросвещения от 8 октября 2021 года №707, который дополнительно закрепил преимущественное право на прием ребенка в школу, в которой обучается его брат или сестра. Это позволит существенно упростить жизнь семьям с двумя и более детьми. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные,  так и неполнородные братья и сестры.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа. Первый этап – с 1 апреля 2022 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2022 года.

Второй этап пройдет с 6 июля 2022 года до 5 сентября. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают все дети, независимо от места их проживания. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

Закрепленная за школой территория – это определенный район или участок, где находится дом, в котором прописан ребенок. Школа обязана разместить сведения о том, какие дома закреплены за ее территорией, на своем официальном сайте или информационном стенде не позднее 20 марта 2022 года. Также на сайте публикуются сведения о количестве мест в первом классе.

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от Комитета образования Администрации Хвойнинского муниципального округа.

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

Первоочередным правом зачисления обладают дети: сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу.

Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей  распространяется только на школы с интернатами.
Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает: паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство); документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории).

Подать документы в 2022 году родители смогут непосредственно в администрацию школы или в электронном виде, с помощью портала Госуслуги. На сайтах школ уже в марте 2022 года появится не только информация о территориальном зонировании, но и данные о количестве мест в первых классах в 2022-2023 учебном году, а также примеры заявлений о поступлении.

В случае возникновения вопросов у родителей,  можно обращаться в  комитет образования администрации округа.  С 1 марта 2022 года  начала  работу «горячая  линия» по зачислению детей в первые классы.

Звонить на телефон «горячей линии» можно с понедельника по пятницу с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00:  8(81667) 50-528  Васильева Ольга Сергеевна.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.