Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

24 декабря на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Хвойнинского муниципального округа были рассмотрены вопросы эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции на территории округа, исполнения плана вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок, охвата населения округа вакцинацией против коронавирусной инфекции и гриппа.

По информации врача – эпидемиолога ОАУЗ «Хвойнинская ЦРБ» Лебедевой О.Е., в 2021 году на территории округа зарегистрировано 1007 случаев заболевания коронавирусной инфекцией (2020 г. – 379 случаев), ОРВИ – 2458 случаев (2020 г. – 2926 случаев), пневмониями 475 случаев (2020 г.- 295 случаев).

План вакцинации взрослого населения округа против гриппа в 2021 году составляет 6905 человек, детей – 1320. По состоянию на 24 декабря получена вакцина  для взрослых 3400 доз и 1420 доз для детей. Привито против гриппа 3400 взрослых и 1420 детей. План вакцинации против COVID-19 в 2021 году – 8225 человек, получено 6860 доз. Привито первым компонентом вакцины  6143 человека, вторым компонентом – 4118 человек, ревакцинированы 847 человек. Выполнение плана вакцинации населения в рамках национального календаря профилактических прививок в 2021 году составил 88 %.

Особое внимание было уделено вопросу соблюдения противоэпидемических (профилактических) мероприятий в учреждениях образования и культуры, в том числе при организации новогодних мероприятий для детей.

Роспотребнадзор по Новгородской области разрешил проведение новогодних утренников в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования при соблюдении ряда условий:

-запрещается проведение совместных мероприятий для нескольких групп, классов;

-на новогоднее мероприятие, проводимое в школе, в организации дополнительного образования допуск персонала, артистов, аниматоров, волонтеров и лиц, сопровождающих детей, осуществляется только при наличии сведений о законченной вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или перенесенном заболевании за последние шесть месяцев;

– на новогоднее мероприятие, проводимое в дошкольной образовательной организации, допуск персонала, артистов, аниматоров, осуществляется только при наличии сведений о законченной вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или перенесенном заболевании за последние шесть месяцев, на мероприятие допускается только один родитель или иной родственник, при этом представление сведений о вакцинации не требуется;

– на входе в здание организовать проведение бесконтактной термометрии, лиц с повышенной температурой (37,1 гр. и более) не допускать до участия в мероприятии, предусмотреть их изоляцию;

– обеспечить наличие гигиенических масок у каждого участника, за

исключением детей и выступающих (аниматоров, артистов).

При проведении новогодних мероприятий для детей в учреждениях культуры необходимо соблюдать следующие требования:

– заполнение зрительных мест при проведении детских мероприятий в закрытых помещениях не более 50 % от проектной мощности;

– допуск персонала, артистов, аниматоров, волонтеров и лиц, сопровождающих детей, осуществляется только при наличии сведений о законченной вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или перенесенном заболевании за последние шесть месяцев;

– места для рассадки расположить на расстоянии не менее 1.5 м в ряду и между рядами (за исключением членов одной семьи и группы детей из одного учреждения)

– на входе в здание организовать проведение бесконтактной термометрии, лиц с повышенной температурой (37,1 гр. и более) не допускать до участия в мероприятии, предусмотреть их изоляцию;

– обеспечить контроль за соблюдением масочного режима взрослыми участниками на протяжении всего мероприятия (за исключением артистов во время проведения представления/спектакля).

В целях предупреждения распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции на территории Хвойнинского муниципального округа, санитарно-противоэпидемическая комиссия  приняла решение:

Комитету образования продолжить осуществление контроля за соблюдением требований санитарного законодательства РФ и рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике распространения и предупреждения формирования групповых очагов гриппа, ОРВИ, COVID-19 и внебольничной пневмонии в образовательных организациях; Комитету образования и комитету культуры, молодежной политики и спорта организовать проведение новогодних мероприятий с учетом установленных ограничений и требований (рекомендаций) Роспотребнадзора по Новгородской области.

ОАУЗ «Хвойнинская ЦРБ» продолжить вакцинацию и прививочную компанию  в установленном порядке, мониторинг заболеваемости, в том числе по коронавирусной инфекции; обеспечить информирование населения о мерах личной и общественной профилактики вирусных инфекций, внебольничных пневмоний, о важности и преимуществах вакцинопрофилактики.

Администрации Хвойнинского муниципального округа продолжить своевременное проведение ограничительных мероприятий с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции на территории округа.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.