Финал региональной олимпиады «Умницы и умники»

В Новгородском университете 8 апреля прошел финал региональной олимпиады «Умницы и умники». В итоговой игре приняли участие 39 школьников из Великого Новгорода и районов области. В состав делегации на олимпиаду от Хвойнинского округа от нашей школы вошли в качестве зрителей ИРИНА ЛОЛЛО И ДАРЬЯ ТИХОМИРОВА, ученицы 10 класса, победители и призеры школьного и окружного этапов Всероссийской олимпиады школьников по предметам гуманитарного цикла, участники областных олимпиад.

Почётным гостем финала стал автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. В состав жюри, которое в этой игре называют «ареопагом», вошли губернатор Андрей Никитин, епископ Юрьевский Арсений, ио ректора НовГУ Юрий Боровиков. «Верховным архонтом» – председателем стал глава региона.Темой игры стало 800-летие со дня рождения Александра Невского. Каждому игроку на дорожке было необходимо ответить на три вопроса. Например, где хранятся мощи великого полководца, кем Александр Невский приходится Дмитрию Донскому, какое отношение схимонах Алексий имеет к Александру Невскому.

Если участник давал два неправильных ответа, то возвращался в зал. Тогда возможность ответить ведущий предоставлял зрителям.
По правилам игры зритель, давший больше всего правильных ответов, также считается призером олимпиады.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.