Подготовка к государственной итоговой аттестации

В целях подготовки обучающихся 9,11 классов к итоговой аттестации и с целью информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) в течение нескольких недель в Хвойнинском муниципальном округе прошли следующие мероприятия:

21 января и 25 января прошли родительские собрания для  родителей обучающихся 9, 11 классов в школе № 1 п. Хвойная. Ольга Сергеевна Васильева, заместитель председателя комитета образования ознакомила родителей с Порядком проведения итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования, о нормативных документах по вопросам проведения ГИА-2021;  о «горячей линии» по вопросам ГИА, в том числе Министерства образования Новгородской области; о сроках, местах и порядке подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении), итоговом собеседовании и ГИА;  о выборе предметов для прохождения ГИА, в том числе ЕГЭ по математике базового или профильного уровня;  о перечне запрещённых и допустимых средств обучения и воспитания в пункте проведения экзамена; о процедуре удаления с экзаменов, досрочного завершения экзамена по объективным причинам (состоянию здоровья); об условиях допуска к сдаче ГИА в резервные сроки; о сроках и местах ознакомления с результатами ГИА; о сроках, местах и порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ГИА, несогласии с выставленными баллами; о минимальном количестве баллов, необходимых для получения аттестата и для поступления в образовательные организации высшего образования;  об оказании психологической помощи обучающимся при подготовке к ГИА.

22 января Ольга Сергеевна Васильева, заместитель председателя комитета образования провела встречу с обучающимися 11 класса школы № 2 п. Хвойная. Обратила внимание выпускников на изменения в действующем законодательстве и особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 2021 году. Ребята смогли получить ответы на интересующие их вопросы по допуску и проведению экзаменов в форме ЕГЭ, а также получению аттестатов особого образца и медали “За особые успехи в обучении”.

3 февраля во всех школах Хвойнинского муниципального округа прошла акция «Итоговое собеседование для родителей».  Задача акции для родителей — показать родителям, как будет проходить первое испытание перед выпускными экзаменами. Вникнув во все тонкости процедуры, взрослые смогут помочь детям избежать волнения и настроиться на успех. За 15 минут родителям нужно было выполнить несколько заданий – чтение текста вслух и его пересказ, монолог на одну из предложенных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Родители, участники акции, успешно, хоть и не без труда и волнения, справились со всеми заданиями итогового собеседования.
Напомним, что итоговое собеседование как допуск к государственной итоговой аттестации пройдет 10 февраля, в котором примут 122 выпускника из 6 школ Хвойнинского муниципального округа.

6 февраля в пункте проведения экзамена на базе школы № 1 п. Хвойная, прошел пробный экзамен по математике для обучающихся 9-х,11-х классов школ округа. Это лишь подготовка к настоящему испытанию, которое ждет впереди. Во время экзамена нарушений не было выявлено. 33 выпускника 11 классов  из 39 и 116 выпускников 9 классов из 122 сдавали один из обязательных предметов. Пробный экзамен проходил так же, как и настоящий экзамен. Цель этого мероприятия проста — с помощью такого подготовительного испытания учеников подготовить психологически и морально к процедуре государственной аттестации.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.