Итоги кластерного проекта «Твой школьный бюджет» на территории Хвойнинского района

В декабре 2019 года в Хвойнинском районе стартовал проект «Твой школьный бюджет». Ценность проекта «Твой школьный бюджет» в том, что школьники могли принимать непосредственное участие во всех его этапах и в результате получат те навыки, которые пригодятся в будущем. Проект направлен на вовлечение 9-11 классов в процесс бюджетных решений. Проекты были самые разные, от спортивных объектов на территории школы до студии звукозаписи.

Основная цель школьного направления в инициативном бюджетировании – не развитие инфраструктуры за счет школьников, для этого есть другие механизмы, а развитие молодежи, формирование у учащихся активной и гражданской позиции. Все 6 школ района приняли участие в проекте, и каждая школа предложила по одному проекту.


На финансирование проекта было предусмотрено 100 000 рублей из муниципального бюджета и 100 000 рублей из областного бюджета.
Срок подачи проектов был до 31.12.2019 в комитет образования. Поступили проекты от всех школ района. Победителем стала школа с. Левоча с проектом «School café». Данной школе выделено 100000 рублей из муниципального бюджета и 100000 из областного бюджета.


Целью проекта «School-café» было создание кафе быстрого обслуживания в МАОУСШ с. Левоча для учащихся и работников школы. Проект реализуется на базе столовой МАОУСШ с. Левоча и включает в себя 2 этапа: покупка оборудования и запуск производства. Проведен косметический ремонт помещения столовой, закуплено и установлено оборудование для школьного кафе, разработано меню. Приобретено следующее оборудование на общую сумму 200000: плита электрическая 2шт, блинный аппарат, микроволновая печь, электромясорубка, миксер для молочного коктейля, кофеварка.
Проект «Твой школьный бюджет» в районе реализован полностью.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.