Семинар для педагогов дошкольных учреждений

21 мая 2019 года на базе МАДОУ №1 п. Хвойная состоялся районный семинар для педагогов дошкольных учреждений «Сотрудничество детского сада с родителями в форме мини – проектов  нравственно -патриотической и экологической  направленности».

В первой части семинара участники  ознакомились с национальным проектом «Экология» и обсудили возможность участия  в   природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята–Дошколята». По мнению авторов национального проекта:  «Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» является  инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности».

В практической части семинара обсуждалась тема приобщения родителей  к   экологическому и нравственно-патриотическому воспитанию детей в условиях детского сада и семьи. По мнению Дмитриевой Е.Е., старшего воспитателя МАДОУ №1, одной из результативных форм совместной деятельности по экологическому воспитанию является проектная деятельность. Родители, участвуя в реализации проекта, являются не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и становятся непосредственными участниками образовательного процесса, обогащают свой педагогический опыт, испытывают чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и достижений ребенка.

Воспитатели  детского сада №1 п. Хвойная  Рустамова А.В., Сарангова И.А., Дымова Н.Е., Нечаева О.А. в своих выступлениях рассказали об организации  работы с родителями в рамках мини-проектов по нравственно – патриотическому  и экологическому воспитанию. Тарасова И.Л., воспитатель группы раннего возраста, считает одной из наиболее эффективных форм взаимодействия с родителями организацию мини-музея в группе. Вниманию участников была представлена презентация мини-музея группы раннего возраста «Курочка Ряба». Участники семинара также познакомились с опытом работы МАДОУ №1 п. Хвойная по экологическому воспитанию дошкольников посредством театрализованной деятельности. Воспитанники детского сада представили вниманию гостям  инсценировку сказки  «Репка на новый лад».

Подводя итоги встречи, участники одобрили представленный опыт работы педагогов по  экологическому воспитанию, а также  поддержали  участие детских садов Хвойнинского района в природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята–Дошколята», в рамках национального проекта «Экология».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.