Баскетбол Пестово

11 января 2019 года наши юные баскетболисты были приглашены на соревнования по баскетболу в г. Пестово, посвященные памяти выдающего тренера города – А.М. Ускова. В соревнованиях приняли участие 2 команды юношей из поселка Хвойная, команда девушек из Окуловки, команды девушек и юношей из Пестово.

Хвойнинские ребята организовались, поделились на две команды и благодаря взаимодействию родителей со спортивной школой, отправились на соревнования. Борьба должна была проходить в два дня, но из-за того, что Хвойная не могла приехать на такое долгое время, организаторы турнира пошли на встречу и все матчи поставили на один день. Наши баскетболисты ехали на соревнования с мыслью об игре в двух матчах, но, приехав на место, узнали, что игр у каждой из наших команд будет по три.

Оказавшись в СК «Энергетик» г. Пестово, наши команды встретились с опытными соперниками. Первый матч прошел у нашей второй команды, в которой два опытных игрока, занимающихся четвертый год, новички–девчонки и три парня, которые в баскетболе всего лишь второй год. Соперниками оказалась опытная команда, четыре года в баскетболе – мальчики г. Пестово. Наши молодые игроки давали плохое сопротивление, лишь игроки с опытом – Арекайнен Степан и Нилов Андрей – давали бой. В итоге крупное поражение с разницей в 30 очков. Это баскетбол, а в баскетболе на площадке 5 игроков и значит, все должны быть как одно целое.

Дальше матч у нашей команды Хвойная –2 (Арекайнен Степан, Нилов Андрей, Смирнов Иван, Игнатьев Даниил, Васильева Ирина, Михайлусова Вероника, Медонов Вадим и Журавлев Илья) прошел с командой девчонок из г. Окуловка, в баскетболе 4 и более лет (2006г.р.) Но тут наша команда одержала победу! На площадке все помогали и показывали хороший результат.
Далее соперниками были команда г. Пестово, так же девочки, живущие баскетболом 2 года. В итоге наши обе команды обыграли без труда так сказать, новичков баскетбола.

За первое место боролась наша первая команда (Петров Степан, Степанов Никита, Блыщик Илья, Векшинский Максим, Иванов Степан, Бодров Даниил, Бородин Максим, Иванов Михаил, Савельев Егор) против мальчиков г. Пестово.
Первая и вторая четверть прошли под эмоциональным настроем нашей команды, игры в баскетбол не наблюдалось, помимо равной игры с соперником, нашим ребятам была навязана борьба против судейской несправедливости. Главный судья не сразу сделал замену «свистков», и моральный дух наших игроков был подавлен, лидеры были подбиты, но со слезами на глазах давали бой. Молодость игроков и отсутствие опыта в таких жестких матчах не дало ребятам уверенности в себе и увеличило количество ошибок. В итоге поражение, Хвойная-1 вторые, команда Хвойная-2 третьи.

Таким образом, можно сделать вывод, что разница в возрасте в 2-3 года в спортивных играх не имеет значения. Главную роль играет уровень тренированности и игровой опыт, набранный за годы. Как говориться, победит не взрослый, а победит – «сильнейший».

Спасибо г. Пестово за приглашение! Благодаря поездке наши новички баскетбола смогли увидеть, что в игре баскетбол может быть все: сила духа, борьба до слез и синяков, а так же приятный вкус победы. Ребята уехали домой с новым игровым опытом и приятным подарком – медалями за полученные места. Даже поражение не сломало наших ребят, ведь это только первые шаги для юных спортсменов, которые закаляют. Благодарим родителей за поддержку и сотрудничество с ДЮСШ!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.