«Широкая масленица»

Масленица – это праздник проводов зимы и встречи весны. Слово «масленица» ассоциируется с веселыми зимними деньками, наполненными гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки лошадей.

12 февраля в Доме детского творчества открылась выставка конкурсных творческих работ «Широкая масленица», посвящённая этому народному празднику, которая продолжит свою работу до 31 марта 2018 года. На выставке представлены работы участников районного конкурса творческих работ «Широкая масленица», который проводился в целях формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся, содействия развитию интереса к национальным традициям русского народа, к изучению его культурного наследия и создания эмоционально-творческой атмосферы в преддверии  народного праздника.

Обучающимися образовательных учреждений Хвойнинского района представлено более сорока работ, в которых участники конкурса изобразили всё, что касается празднования веселой русской Масленицы. Это и традиции проведения праздника, каждого дня масленичной недели (седмицы), их названия, а также и блины как символ праздника прощания с зимой и встречи с весной, и конечно же, чучело Зимы, которое символизирует уничтожение старого, обветшавшего, дряхлого мира и освобождение места для нового, молодого, лучшего.

Поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших творческих успехов! Всех желающих приглашаем посетить выставку творческих работ «Широкая масленица».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.