Семинар для воспитателей

      У всякого дерева глубоко в земле есть корни,  и у всякого народа есть корни – его история и культура. Дошкольный возраст – начало познания жизни, человеческих  взаимоотношений. Развивать в детях любовь и уважение к народной культуре, музыкальному фольклору, способность к общению, уважение к родному очагу –  ведущая педагогическая идея.

В целях реализации данной идеи 25 января на базе МАДОУ д. Дворищи прошёл семинар «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» для воспитателей детских садов района.

     Приобщение к народным традициям происходит в форме детского праздника, так как обряды, отражающие быт крестьян и явления природы, связанные со сменой времен года, передающие труд людей и отношения взрослых и детей, наиболее ярко представлены именно в народных праздниках.

В рамках работы семинара участники заседания поделились опытом работы, которая организована в дошкольных учреждениях и направлена на приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры.

Череда праздников и памятных дат стала удобной системой времяисчисления. Самым весёлым праздником были святки. Первый святочный праздник – Рождество.

      В ходе семинара воспитатели детского сада  совместно с работниками сельского дома культуры провели открытое мероприятие «Рождественские посиделки»,  в котором приняли участие воспитанники детского сада и  все участники семинара.

В процессе такой целенаправленной работы, через различные формы приобщения к истокам русской народной культуры, у детей формируется чувство причастности к наследию прошлого, приобретается совокупность культурных ценностей, что способствует развитию духовности.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.