О районной конференции

О районной конференции «Исследовательская и природоохранная деятельность на территории Хвойнинского муниципального района»

  По итогам Года экологии 8 декабря 2017 года в п. Хвойная состоялась районная конференция «Исследовательская и природоохранная деятельность на территории Хвойнинского муниципального района». Конференция была организована Администрацией Хвойнинского муниципального района. В работе конференции приняли участие представители органов местного самоуправления района, городского и сельских поселений, представители регионального центра природных ресурсов и экологии Новгородской области, представители университетов г. Санкт-Петербурга, руководители, педагоги и учащиеся школ района, общественность. В рамках конференции были рассмотрены актуальные вопросы в сфере природопользования и экологии на территории Хвойнинского района.

В  2017 году было проведено большое количество мероприятий в сфере обращения с отходами, направленных на ликвидацию несанкционированных свалок,  благоустройство территорий населенных пунктов, экологические субботники, экологические акции,  тематические выставки, акции добрых дел. Более 1223 человек Хвойнинского района приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия». За последние годы произошли существенные улучшения во внешнем облике населенных пунктов района. Органами местного самоуправления, совместно с гражданами, уделяется большое внимание наведению порядка и чистоты на улицах поселений и посёлка. Ежегодно в районе  проводятся акции «Всероссийский день посадки леса», в рамках которых кроме мероприятий по посадке леса убирается мусор, проводятся экологические занятия с детьми. Каждая школа  в этом году организовала мероприятия по изучению и исследованию памятников природы нашего района. Свои исследования ребята представляли на различных районных и областных конкурсах.

Хвойнинский район располагает значительным природным потенциалом и биологическим разнообразием. В настоящее время в районе 2 особо охраняемые природные территории регионального значения. В Хвойнинском районе имеются природные объекты, требующих особой охраны, отсутствуют особо охраняемые природные территории местного значения. В этой связи представляется необходимым активизировать работу по созданию особо охраняемых природных территорий местного и регионального  значения. В рамках этой работы  в 2017 году  региональным центром природных ресурсов и экологии проведены мониторинговые исследования  по    ряду памятников  природы. Ведется активная работа по освещению экологических проблем и отдельных мероприятий в средствах массовой информации. Заключено соглашение о сотрудничестве  между ГОКУ «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области» и Администрацией Хвойнинского муниципального района об организации и обеспечении функционирования экологических троп на территории государственного природного заказника регионального значения «Карстовые озера».

В то же время, требуются дополнительные усилия по экологическому образованию и просвещению взрослого населения. В завершении конференции была принята резолюция, в которой определены основные рекомендации по сохранению и бережному отношению к природе.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.