Всероссийская олимпиада школьников

Какие предметы входят в олимпиадный перечень?

В 2017-2018 учебном году обучающиеся школ района смогут побороться за призовые места в нескольких категориях дисциплин:

• в точных науках, к числу которых относятся информатика и математический блок;

• в естественных науках, к которым относят географию, биологию, астрономию, физику, химию и экологию;

• в области филологии, включающей олимпиады по русскому и  английскому языкам и литературе;

• в сфере гуманитарных наук, состоящей из истории, обществознания, права и экономики;

• по другим дисциплинам, к которым относятся физкультура, мировая художественная культура, технологии и безопасность жизнедеятельности.

В олимпиадных заданиях по каждой из перечисленных дисциплин обычно выделяются два блока заданий: часть, проверяющая теоретическую подготовку, и часть, направленная на выявление практических навыков.

Основные этапы олимпиады 2017-2018 года

Проведение Всероссийской олимпиады школьников включает в себя организацию четырех этапов состязаний, проводимых на различных уровнях.

• Этап 1. Школьный. Данный этап проходит  в октябре 2017 года. Олимпиада проводится между учащимися параллели, начиная с пятого класса по единым заданиям во всех  образовательных учреждениях района.

• Этап 2. Муниципальный. Этап, на котором олимпиады  проводятся на уровне Хвойнинского муниципального района по графику, утверждённому   департаментом образования и молодёжной политики Новгородской области от 13.10.2017 года №1129, с 14 ноября по 09декабря 2017 года. Участниками олимпиады являются обучающиеся  4-11 классов. Миссия составления олимпиадных заданий возлагается на организаторов регионального уровня.

• Этап 3. Региональный. Третий уровень олимпиады, который будет проводиться в январе-феврале 2018 года. На этом этапе в состязаниях принимают участие школьники, получившие призовые места на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

• Этап 4. Всероссийский. Самый высокий уровень предметных олимпиад будет организован представителями Минобразования Российской Федерации в марте-апреле 2018 года. На него приглашаются победители регионального уровня и ребята, победившие в прошлом году. Однако не каждый победитель регионального отбора может стать участником данного этапа. Исключение составляют школьники, получившие у себя в регионе 1 место, но отстающие по очкам от победителей на уровне других городов. Призеры Всероссийского этапа могут потом отправиться на соревнования международного уровня, которые проходят в летнее время.

Где найти типовые задания по олимпиаде?

Конечно, чтобы достойно выступить в этом мероприятии, нужно иметь высокий уровень подготовки. Всероссийская олимпиада представлена в сети собственный сайтом – rosolymp.ru, – на котором ученики могут ознакомиться с заданиями прошлых лет, проверить свой уровень при помощи ответов на них, узнать конкретные даты и требования к организационным моментам.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.