Компенсации родителям

Родители детей, посещающих детские сады имеют право на получение компенсации части родительской платы за детский сад, но с 11.03.2017 года постановлением Правительства Новгородской области от 27.02.2017 года № 59 внесены существенные изменения в Порядок обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории области.

Согласно постановлению право на получение компенсации сохраняется у родителей (законных представителей), соответствующих критериям нуждаемости, а именно:
– внесших родительскую плату за присмотр и уход в образовательной организации за ребенком из малоимущей семьи;
– внесших родительскую плату за присмотр и уход в образовательной организации за ребенком из семьи, имеющей трех и более несовершеннолетних детей;
– внесших родительскую плату за присмотр и уход в образовательной организации за ребенком с ограниченными возможностями здоровья.

Родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, и родителям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья, ранее получавшим компенсацию предоставление дополнительных документов не требуется. Малоимущим семьям, ранее получавшим компенсацию необходимо представить справку (копию справки) отдела социальной защиты населения Администрации Хвойнинского муниципального района о признании семьи малоимущей.

Для получения компенсации родителям (законным представителям), ранее не получавшим компенсацию необходимо подать заявление о назначении и доставке компенсации в отдел МФЦ Хвойнинского муниципального района.

К заявлению прилагаются следующие документы: копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя); копия свидетельства о рождении ребенка (детей); справка (копия справки) отдела социальной защиты населения Администрации Хвойнинского муниципального района о признании семьи малоимущей (для малоимущей семьи; справка представляется ежегодно по истечении одного календарного года со дня ее выдачи); согласие на обработку персональных данных; копия постановления (распоряжения) органа опеки и попечительства об установлении опеки в отношении ребенка (детей) (для законных представителей); копия договора между образовательной организацией и родителем (законным представителем) ребенка, посещающего образовательную организацию.

Величина компенсации зависит от средней родительской платы в Хвойнинском районе. В соответствии с Областным законом «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»  средний размер родительской платы для расчета компенсации у  нас составляет: для малоимущих семей – 80 рублей 00 копеек; для многодетных семей  – 40 рублей 00 копеек; для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, –  25 рублей 00 копеек.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.