Живая вода-2016

28 – 30 октября состоялся выезд обучающихся Хвойнинского муниципального района на итоговую конференцию детской Всероссийской экологической экспедиции «Живая вода – 2016»

img_20161030_120551В августе на территории района работала детская Всероссийская экологическая экспедиция «Живая вода – 2016», в которой приняли участие более 60 детей, в том числе и 14 обучающихся Хвойнинского района.  В конце октября состоялась итоговая конференция экспедиции, которая традиционно прошла в Ботаническом институте г. Санкт Петербурга. В работе конференции активное участие приняли 9 обучающихся нашего района, которые защищали результаты, img_20161029_152042полученные в экспедиции по 4 направлениям: гидробиология, ботаника, гидрология и этнография. Так же важно отметить, что Куприянов Александр, Власюк Дарья и Белоусов Макар, члены районного эколого-географического научного общества, выступили на конференции с индивидуальными докладами. Александр и Дарья  рассказали о карстовых озёрах Хвойнинского района, об условиях их происхождения и об интересных фактах ухода воды из водоемов. Макар же защитил свою учебно-исследовательскую работу «Заморы рыб в водоемах Хвойнинского района, в результате активного развития спирогиры». Все ребята, участвующие в экспедиции получили сертификаты участия и памятные подарки от журнала «Костёр», который является одним из организаторов экспедиции.

img_20161029_163359Ребята, вместе с сопровождающими Андреевой Д.В., Латышевой Л.С. и Коноплевой Е.С. очень активно проводили выходные в Санкт Петербурге. В субботу старшеклассники посетили институт наук о Земле СпбГУ, в рамках профориентационной работы, где им провели экскурсию в учебно-научную лабораторию геоэкологического мониторинга и в ресурсный dscn0839центр  обсерватории экологической безопасности, а так же рассказали обо всех специальностях на которые ведется набор в институт и условиях поступления.

img_20161029_163123Младшие школьники посетили «Санкт-Петербургский планетарий», где им рассказали об уникальных явлениях природы, таких как звездопад, северное сеяние и многое другое. Все вместе посетили «Гранд Макет Россия», где представлены собирательные образы регионов РФ.  Данный макет является самым большим в России и вторым по величине в мире!

Уже вечером, посетили Ботанический сад и в img_20161029_122530оранжерее тропиков и субтропиков нам провели интереснейшую экскурсию, представив всю эволюцию растительного мира от папоротников до цветковых растений.

Очень хочется верить, что поездка стала для ребят замечательным началом осенних каникул и продолжением исследовательской деятельности!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.