Живая вода-2016

2016-07-30-17035С 30 июля по 11 августа на территории района работала Всероссийская детская экологическая экспедиция «Живая вода – 2016».

Озеро Съезжее – место стоянки экспедиционной группы, было выбрано не случайно, ведь в 2005 году экспедиция работала там же, и было интересно сравнить результаты спустя 11 лет.

В экспедиции приняло участие более 40 детей из Санкт-Петербурга, а так же 15 школьников Хвойнинского района, которые все являются членами районного эколого-географического общества. Участие наших ребят состоялось благодаря заключенному Соглашению между Русским географическим обществом и районным эколого-географическим обществом.

Всем ребятам была представлена возможность работать в группах по таким направлениям как, гидробиология, этнография, гидрогеология и ботаника.

2016-08-08-17130Через десять дней плодотворной работы, исследовательской деятельности, ребята под чутким руководством своих педагогов выступили на предварительной конференции. Так группа этнографов посетила 11 близлежащих деревень, опросили 25 сторожил, узнали много интересного о быте, обрядах, праздниках местного населения. Гидрогеологи отобрали и проверили 47  проб воды из озёр, колодцев, родников и скважин. Ботаники исследовали распространение краснокнижного растения Осоки богемской по прибрежной зоне карстовых озер. 2 подгруппы гидробиологов изучили распространение моллюсков по береговой линии озера Съезжее и видовой состав фауны озера Глухое. В работе экологической экспедиции так же приняли участие Куприянов А.В., Латышева Л.С., Коноплева Е.С. и Андреева Д.В.

Главной целью научно-исследовательской деятельности является приобщение обучающихся к экологической культуре, расширению кругозора, формированию их мировоззрения.

2016-08-09-17233Важно то, что полученные материалы во время полевого сезона ребята будут обрабатывать в учебном году, готовить научно-исследовательские работы, защищать их на конференциях и конкурсах различного уровня. Такие знания и навыки исследовательской работы, помогут ребятам в выборе профессии и рода занятий в будущем, повысят экологическую грамотность и культуру всех ее участников, которые становятся еще более активными и подготовленными защитниками природы.

Благодарим Нину Анатольевну Медведеву, руководителя экспедиции, за организацию и проведение данного мероприятия, мы убеждены, что работа экспедиции станет запоминающимся событием для наших ребят и педагогов.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.