О проведении итогового сочинения

6 декабря 2017 года пройдет итоговое сочинение (изложения), успешное написание которого является допуском для обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Учащиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут повторно написать 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники должны подать заявление за две недели до его проведения. Регистрация выпускников на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию в любой из указанных дней, заявления они должны подать в комитет образования Администрации Хвойнинского муниципального района.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) разработаны методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2017/2018 учебном году. В рекомендациях изложен порядок проведения сочинения, в том числе для различных категорий обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, порядок проверки, оценивания и обработки результатов сочинения (изложения).

Уже утверждены открытые тематические направления сочинения:

«Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость»,  «Человек и общество.

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) в 2017/18 учебном году размещены на сайте Рособрнадзорана сайте ФИПИ, а также на официальном информационном портале единого государственного экзамена в разделах для участников ЕГЭ и организаторов.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.