Девятиклассники школ Хвойнинского округа приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку

10 февраля 2021 года 123 девятиклассника приняли участие в важном испытании – итоговом собеседовании по русскому языку. Получение «зачета» – это допуск к ОГЭ и условие для получения школьного аттестата. Итоговое собеседование проходило в школах Хвойнинского округа.

Выпускникам было предложено 4 задания: первое – чтение вслух текста объемом до 200 слов. Это всего несколько абзацев, посвященных выдающимся людям России: писателю Павлу Петровичу Бажову и педагогу Виктору Николаевичу Сороке – Росинскому.
Оцениваются темп, интонация. Во втором задании необходимо пересказать прочитанный текст и постараться органично внести в свою речь предложенную цитату. (Время на подготовку – также 2 минуты.)

Третье задание – монолог. И здесь уже у выпускника появляется выбор: о чем он будет говорить. Предлагалось описать фотографию на тему профессии (летчик) и спорта (тэквандо). Еще вариант – повествование на основе жизненного опыта: рассказ о школьном спортивном соревновании или любимом празднике.

Можно было выбрать и рассуждение по поставленному вопросу: почему важно быть вежливым человеком? Как воспитать в себе силу воли?
На выбор темы и подготовку – примерно минута. Сам монолог может длиться всего минуты три. После учитель-собеседник задавал три уточняющих вопроса, а девятиклассник ему отвечал. Диалог и есть последнее задание итогового собеседования. Если ученик произносил фразы типа: “Я не знаю”, “Мне нечего рассказать”, если отвечает односложно “да” – “нет”, то учитель старался разговорить ученика, эмоционально расположить его к беседе.

Все собеседование занимало 15-16 минут. В процессе собеседования велась аудиозапись.
Те, кто не сдаст с первого раза или болел, будут еще две попытки в дополнительные сроки – 10 марта и 17 мая 2021 года

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.