Об областном конкурсе эссе «Мой взгляд на выборы»

Областной конкурс эссе «Мой взгляд на выборы» проводится в целях привлечения молодых и будущих избирателей к выборам, формирования их активной гражданской позиции, повышения интереса к участию в избирательном процессе, к общественной и политической жизни страны.

Конкурс проводится Избирательной комиссией Новгородской области совместно с территориальными избирательными комиссиями Новгородской области и Уполномоченным по правам человека в Новгородской области с сентября 2020 года по июнь 2021 года.

В конкурсе могут принимать участие обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Новгородской области, достигшие возраста 14 лет на день принятия постановления Избирательной комиссии Новгородской области о проведении конкурса .

Конкурс проводится в два этапа.

  • Первый этап проводится территориальными избирательными комиссиями Новгородской области.
  • Второй этап проводится Избирательной комиссией Новгородской области и Уполномоченным по правам человека в Новгородской области.

Территориальные избирательные комиссии на соответствующих территориях муниципальных районов, муниципальных округов, городского округа:

  • направляют информацию о проведении конкурса в общеобразовательные организации и профессиональные образовательные организации;
  • принимают конкурсные работы;
  • проводят проверку конкурсных работ;
  • определяют победителей первого этапа конкурса;
  • направляют решение об итогах первого этапа в Избирательную комиссию Новгородской области;
  • направляют сведения о количестве участников, количестве общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, принявших участие в первом этапе конкурса, о победителях первого этапа конкурса в Избирательную комиссию Новгородской области по форме согласно приложению № 1 к Положению об областном конкурсе эссе «Мой взгляд на выборы».

Для подведения итогов конкурса Избирательная комиссия Новгородской области создает конкурсную комиссию по подведению итогов областного конкурса эссе «Мой взгляд на выборы.

Для участия в конкурсе обучающимся необходимо подготовить эссе на тему, отражающую личностное отношение участника конкурса к выборам, референдумам, общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, проводимым на территории Российской Федерации. Конкретную тему эссе участник конкурса определяет по своему усмотрению.

Эссе – это вариант творческой работы небольшого объема и свободной композиции, трактующее тему и представляющее попытку передать индивидуальные впечатления и соображения, так или иначе, с ней связанные.

От одного участника может быть направлено только одно эссе. Соавторство в работе не допускается.

Для участия в конкурсе обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций не позднее 15 февраля 2021 года представляют в территориальную избирательную комиссию того муниципального района, муниципального округа, городского округа, на территории которого находится образовательная организация, эссе на бумажном носителе.

Положение об областном конкурсе эссе «Мой взгляд на выборы»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.