Заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии

23 декабря 2020 года состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором был рассмотрен вопрос  санитарно – эпидемиологической ситуации на территории Хвойнинского района.

С начала эпидсезона на территории Хвойнинского района подтверждено 256 случаев коронавируса, продолжается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в декабре зарегистрировано 375 случаев ОРВИ и 31 случай внебольничной пневмонии.

Особое внимание было уделено вопросу организации деятельности учреждений образования и культуры в условиях роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и коронавирусом. Роспотребнадзор  внес изменения в СП 3.1./2.4.3598-20 – требования к работе образовательных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Действие особых санэпидтребований к работе образовательных организаций и других объектов для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19 продлено до конца 2021 г.

Эти требования предусматривают термометрию всех посетителей, запрет на проведение массовых мероприятий с участием различных групп, усиленную дезинфекцию, регулярное проветривание помещений и другие.

В целях исполнения Постановления Главного  государственного санитарного  врача Российской Федерации №16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1./2.4.3598-20 – требования к работе образовательных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в редакции от 02.12.2020 года, Указа Губернатора Новгородской области № 97 «О введении режима повышенной готовности» в редакции изменений от 15.12.2020 года, с  учетом складывающейся  эпидемиологической ситуации по ОРВИ и коронавирусной инфекции на территории Хвойнинского района, санитарно-противоэпидемическая комиссия  рекомендует:

Руководителям  учреждений образования и культуры: обеспечить постоянную готовность образовательных учреждений к работе в условиях повышенной заболеваемости ОРВИ, COVID-19 и внебольничными пневмониями, обратив особое внимание на  соблюдение профилактических и оздоровительных мероприятий, наличие необходимого количества дезинфицирующих средств, средств личной гигиены и индивидуальной защиты органов дыхания (защитные маски), проведения санитарно-гигиенических мероприятий. В случае возникновения угрозы неисполнения учебного плана на 30% и более по причине заболеваемости педагогических работников общеобразовательных организаций организовать по согласованию с министерством образования Новгородской области обучение   с использованием различных образовательных технологий, в том числе электронного обучения, дистанционных образовательных технологий,   а также привлечения к работе дополнительных кадров.

При организации образовательной деятельности, новогодних мероприятий и  отдыха во время каникул  руководствоваться санитарными правилами СП 3.1/2.4 3598-20  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

При оказании услуг кинотеатром, проведении  тренировок, спортивных соревнований, физкультурных мероприятий, на улице,  на спортивных объектах, в залах обеспечить выполнение ограничительных мероприятий, профилактических дезинфекционных мероприятий на объектах и учреждениях  культуры и спорта в установленном порядке.

Проведение групповых экскурсий  в помещениях допускается  с количеством не более 5 человек, на улице с количеством не более 15 человек, с использованием гигиенических масок и соблюдением социального дистанцирования, в том числе в соответствии с соглашениями с туристическими организациями.

Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы: обеспечить выполнение профилактических дезинфекционных мероприятий на объектах и учреждениях в установленном порядке; организациям транспортной и торговой отраслей усилить меры по обеспечению дезинфекции в установленном порядке и по соблюдению масочного режима.

В соответствии с Указом Губернатора Новгородской области № 97 «О введении режима повышенной готовности» в редакции от 15.12.2020 года в период с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на территории Хвойнинского района отменено проведение мероприятий с массовым пребыванием граждан в нарушение норм, предусмотренных указом.

В период  новогодних праздников санитарно-противоэпидемическая комиссия рекомендует ограничить посещение мест массового скопления людей, воздержаться от тесного общения в компаниях и коллективах. При посещении общественных мест, при пользовании общественным транспортом обязательно применять маску, соблюдать социальную дистанцию.  Гражданам пожилого возраста и лицам, имеющим хронические заболевания, целесообразно остаться дома. При ухудшении самочувствия принять меры по самоизоляции и обратиться за медицинской помощью (вызов врача на дом).  

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.