О проведении итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря. Регистрация на участие в экзамене производится на основании письменного заявления учащегося. Заявление на участие в промежуточном экзамене (и на обработку персональных данных) необходимо написать не позднее, чем за 2 недели до даты проведения экзамена.Дата проведения итогового сочинения (изложения) – 2 декабря 2020 года в МАОУСШ № 1 им. А.М. Денисова п. Хвойная как пункт проведения экзамена, начало экзамена – 10.00 по местному времени.
Продолжительность итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут (235 минут). В это время не включается заполнение полей регистрации и инструктаж. Для участников экзамена с ограниченными возможностями здоровья экзамен длится на 1,5 часа больше. Если экзамен для участников с ОВЗ длится более 4 часов, то для них организуется питание и перерывы на отдых.
Дата опубликования результатов – не позднее 12 декабря 2020 года.
Дополнительные сроки – 5 февраля 2021 года и 6 мая 2020 года.
Срок действия результатов, полученных на итоговом сочинении: как допуск к ГИА – бессрочно, при подаче документов в вуз – 4 года. Если участник прошлых лет решает переписать итоговое сочинение, то результат предыдущего экзамена аннулируется.
Важно: при подаче документов при поступлении на бакалавриат или специалитет вуз может начислить абитуриенту дополнительные баллы (от 1 до 10) за итоговое сочинение.
Для начисления индивидуальных баллов за итоговое сочинение абитуриент должен сообщить о своем желании получить бонусные баллы приёмной комиссии вуза. Каждый вуз будет иметь доступ к бланкам итогового сочинения и результатам проверки работы любого выпускника в информационной системе ФИС ГИА, поэтому распечатывать и относить в вуз материалы итогового сочинения абитуриенту не надо. За итоговое изложение бонусные баллы не начисляются.
В 2020-2021 учебном году официально были утверждены пять направлений итоговых сочинений по русскому языку. Для написания итогового сочинения Вам будут предложены следующие направления.

1. «Забвению не подлежит»

Данное направление посвящено размышлениям о значимых исторических событиях, деятелях, явлениях, которые оказали значительное влияние на развитие человеческой цивилизации.

2. «Я и другие»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет предложено высказать свои мысли относительно форм человеческих взаимоотношений, сомоопределении человека в обществе.

3. «Время перемен»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет необходимо поразмыслить о процессах, которые происходят вокруг него, о причинах и следствиях таких изменений.

4. «Разговор с собой»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет предложено высказать свои мысли относительно понятия «что значит быть самим собой».

5. «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет необходимо высказать свои мысли относительно влияния современного поколения на формирование будущего мира.

Конкретные темы сочинений станут известны только в день экзамена, кроме того, они будут различаться в разных часовых поясах.
ФИПИ уже подготовил рекомендации по каждому из пяти направлений тем итогового сочинения.
Требования к итоговому сочинению (изложению)
1. Объём итогового сочинения – от 350 слов («незачёт» при объёме – менее 250 слов), итогового изложения – 250-300 слов («незачёт» при объёме – менее 250 слов).
2. Не допускается списывание из любых источников. Экзаменационная работа должна выполняться самостоятельно.
3. Экзаменационные работы должны оцениваться по критериям: для сочинения – 5 критериев, для изложения – 3.
Итоговое сочинение:
1. Соответствие теме.
2. Аргументация. Привлечение литературного материала.
3. Композиция и логика рассуждения.
4. Качество письменной речи.
5. Грамотность.
Итоговое изложение:
1. Содержание изложения.
2. Логичность изложения.
3. Использование элементов стиля исходного текста.
Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат (то есть при проверке должен стоять «+») по трем критериям: по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке, а также «зачет» по одному из других критериев.
Если сочинение (изложение) не соответствует требованию № 1 и (или) требованию № 2, то выставляется «незачет» за соответствующее требование и «незачет» за всю работу в целом, такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются по критериям оценивания.
Итоговое сочинение – дело ответственное, ведь оно является допуском к ЕГЭ с оценками зачёт/незачёт.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.