О чем говорили на онлайн-собрании Министерства образования Новгородской области для родителей дошкольников 21 мая 2020 года

Краткие тезисы по итогам прямого эфира:

• В Новгородской области продолжают работу дежурные детские сады. С 1 июня планируется открыть все детские сады, но работать они будут также в дежурном режиме. После 25 мая мы опубликуем более точную информацию об этом.

• Мы не можем открыть все детские сады в обычном режиме. Такое решение принято для безопасности жизни и здоровья ваших детей.

• Места в дежурных группах предоставляются абсолютно всем детям, чьим родителям необходимо работать. Для того, чтобы посещать дежурную группу, нужно предоставить справку с места работы родителей. Форма справки прикреплена к приложению №3 к указу Губернатора Новгородской области №97 от 06.03.2020. Если родители не трудоустроены «официально», нужно обратиться к своему работодателю с просьбой выдать справку.

• Медицинские справки необходимо предоставлять. При формировании новых групп в дежурных детских садах медицинский осмотр детей будет проводится непосредственно в детском саду с оформлением медицинской справки. Для детей, которые пойдут в уже существующую группу дежурного детского сада, медицинскую справку на посещение детского сада нужно будет получить в детской поликлинике. Для этого можно предварительно записаться на прием в кабинет профилактики или к своему участковому педиатру (запись проводится через интернет-портал, колл-центр, регистратуру).

• Во всех дежурных детских садах проводятся все необходимые мероприятия согласно рекомендациям Роспотребнадзора по дезинфекции помещений групп и территорий, проводится термометрия, имеются все необходимые дезинфицирующие средства и маски.

• Максимальное количество детей в дежурной группе – 12 человек. Количество дежурных групп в детском саду не ограничено и зависит от потребности родителей. Ясельные дежурные группы в детских садах работают. Они открываются, когда набирается достаточное количество детей ясельного возраста.

• Всю информацию о работе дежурных групп можно узнать в комитетах по образованию Администраций конкретных муниципальных районов или Великого Новгорода.

• Дети, которым необходимы занятия с учителем-логопедом и учителем-дефектологом, могут записать ребенка на бесплатные дистанционные занятия в Новгородском областном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Телефон для записи: 8 (8162) 60-97-72.

• Выпускные в детских садах на данный момент проводиться не будут. Провести выпускные можно позднее, после снятия всех ограничений.

• Родительские собрания для будущих первоклассников будут проводиться дистанционно. Информацию о дате собрания можно узнать на официальных сайтах школ. Медицинские комиссии для будущих первоклассников будут проводиться позднее, ориентировочно – в августе.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.