Профориентационный день

21 ноября состоялся районный профориентационный день для старшеклассников по профессиям железнодорожного транспорта. Напомним, что данное мероприятие прошло в рамках районного плана профориентационных мероприятий утвержденного постановлением Администрации Хвойнинского муниципального района от 08.04.2019 года № 303.

Интерес к экскурсионной программе проявили учащиеся 9-11 классов школ №1, 2 п. Хвойная, с. Песь, с. Левоча, с. Анциферово, п .Юбилейный, которые в дальнейшем планируют связать свое профессиональное самоопределение с железной дорогой. Для района сегодня это актуально, если учесть, что центр -поселок Хвойная- берет свое начало с железнодорожной станции, здесь трудится не одно поколение хвойнинцев, и есть целые семейные династии . Предприятия РЖД-градообразующие, с достойной заработной платой и условиями труда. Главное, что есть перспективы. Ведется масштабная реконструкция путей. И в ближайшем будущем нужны будут кадры.  Открыли районное мероприятие заместитель председателя комитета образования О.С. Васильева и директор школы № 2 п. Хвойная В.А. Шумейко.

Сегодня из информационного доклада Антонины Мельниковой, библиотекаря технической библиотеки, ребята узнали об истории железной дороги и хвойнинского депо, профессиях на железнодорожном транспорте и старейших вузах и техникумах по подготовке кадров в этом направлении.

Старшеклассники посетили цеха по диагностике и ремонту тепловозов, где работа диагностов вся компьютеризированная. Посетили химико-техническую лабораторию, где посмотрели наглядно как знания по химии и физике применяются для лабораторных исследований дизельного топлива, масел. Самые активные смогли попытать себя в психологическом тестировании, которое тоже с использованием компьютерного оборудования. Заглянули и в медицинский блок кабинетов и прошли этапы медосмотра, как это делают машинисты перед выходом на линию. Огромное впечатление произвел современный тепловоз, напичканный электроникой. Мальчишки и девчонки с радостью поднялись в кабину машиниста, поучаствовали в запуске в работу машины, чуть прокатились в нем и дали приветственный гудок работникам станции. Быть может, эта экскурсия окончательно поставит точку у подростков в выборе профессии. Через несколько лет, возможно, они займут рабочие места на новых объектах железнодорожного транспорта в Хвойнинском районе. А как идет реконструкция сегодня и что принесет она району, школьники узнают в следующий раз в ходе работы дискуссионной площадки.

Огромную благодарность выражаем сотрудникам ТЧ-21 и  ООО “ЛокоТех” в профориентационной работе со школьниками – Максиму Петрову, Никите Коноплеву, Александру Загузову, Людмиле Дмитриевой, Марии Евграфовой, Антонине Мельниковой, Ирине Тарнаевой.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.