Организация взаимодействия детского сада с семьей

14 марта 2019 года  состоялась районная конференция по дошкольному образованию «Организация взаимодействия детского сада с семьей». В работе конференции приняли участие специалисты комитета образования, руководители дошкольных образовательных учреждений, воспитатели, учителя, родители, общественность.

В приветственном слове к участникам конференции Васильева Ольга Сергеевна, заместитель председателя комитета образования отметила:

– Одной из главных задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития, образования, охраны и укрепления здоровья детей. Эти задачи по новому определяют работу детского сада с семьей: от традиционной помощи семье в вопросе воспитания детей, к формированию компетентного родителя.

В рамках работы конференции был представлен опыт работы дошкольных образовательных учреждений Хвойнинского района. В докладах и выступлениях участников конференции обсуждались вопросы организации взаимодействия с родителями воспитанников с целью формирования единого образовательного пространства, создания условий для установления    позитивных отношений с родителями и общественностью, повышения информированности родителей о жизни детского сада через использование интерактивных форм взаимодействия.

Работники дошкольных учреждений подчеркнули значимость темы конференции. Работа детского сада с семьей была и остается одной из наиболее актуальных и сложных направлений педагогической деятельности. Положительных результатов в воспитании детей можно ожидать при сочетании разных форм сотрудничества с родителями, при активном включении в эту работу всего коллектива детского сада и членов семей воспитанников.

Итогом конференции стало принятие резолюции, в которой определены основные направления деятельности дошкольных учреждений на 2019 год.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.