О Никандровских чтениях

14 ноября 2018 года в Хвойнинском районе прошли  XVI  Никандровские православные образовательные чтения «Нравственные ценности и подрастающее поколение».

    Президент Российской Федерации  Владимир Владимирович  Путин в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года» отметил, что главная  цель  воспитания  подрастающего поколения «… Формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом».

Важнейшей проблемой является формирование такой личности.  Как  научить детей слушать музыку, разбираться в живописи, чувствовать природу, показывать примеры доброты и милосердия, приобщать к национальному искусству. Душу можно воспитать, только затронув самые тонкие ее струны. Обсуждению проблем нравственного воспитания  и была посвящена конференция.

Чтения прошли в рамках соглашения о сотрудничестве департамента образования и молодежной политики Новгородской области и Новгородской Митрополии Русской Православной Церкви в образовательной и культурно-просветительской деятельности.

В Чтениях приняли участие  более  100 участников.  Ими были представители Русской православной Церкви в лице Боровичской епархии, учителя и учащиеся общеобразовательных школ, общественность,  заинтересованные лица. Участники конференции обсудили актуальные вопросы и взаимосвязи образовательных учреждений и русской православной церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Выступающие в своих докладах и выступлениях особое внимание уделили  вопросам нравственного воспитания подрастающего поколения.

Также в рамках Никандровских чтений был организован конкурс творческих работ «Красота спасёт мир». Лучшие работы представили:  Векшинская Ирина, ученица 1 а класса школы № 2 им. Е.А. Горюнова п. Хвойная и  Ермолина Екатерина, ученица  5а  класса школы с. Анциферово.

Победители конкурса были награждены дипломами комитета образования. В ходе работы конференции для участников прозвучали творческие номера.

В завершение конференции по духовно-нравственному воспитанию руководителям  образовательных учреждений  было рекомендовано:

– продолжить деятельность по формированию условий для реализации духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях района;

– совершенствовать формы работы, ориентированные на формирование нравственных ценностей у подрастающего поколения;

– организовать обобщение, распространение и внедрение в практику передового педагогического опыта духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в образовательных  учреждениях;

– включить в планы воспитательной работы образовательных учреждений мероприятия, обеспечивающие взаимодействие педагогов, родителей и духовенства с целью развития и укрепления традиций православного воспитания;

– использовать в учебно-воспитательном процессе материалы, раскрывающие богатое культурно-историческое наследие малой Родины;

– продолжить работу по освещению в средствах массовой информации вопросов нравственного воспитания подрастающего поколения.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.