Международные Рождественские образовательные чтения

02 марта 2018 года в Валдайском Иверском Свято-озерском Богородицком мужском монастыре прошла конференция по итогам XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Организаторами конференции стали Новгородская и Боровичская епархии. В работе  конференции приняли участие педагоги школ Хвойнинского муниципального района, преподающие курс Основы православной культуры и светской этики.

Целью конференции было проведение в дискуссионном формате проанализировать философско-методологические и педагогические аспекты деятельности педагогов школ, предложенные к обсуждению на XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях.

Как и в любое время сейчас актуален вопрос духовно- нравственного образования и воспитания подрастающего поколения. Эта цель всегда озвучивается на каждых Рождественских чтениях и всегда в выступлениях докладчиков, мы находим много важного и полезного для использования в педагогическом труде.  Воспитание и образование – это совместный труд семьи, Церкви и школы. Потому особое место здесь занимает учитель, который должен дать не просто некую сумму знаний, но прежде всего, дать образ поведения, воспитать духовно-нравственную личность.
В ходе пленарного заседания и в ходе работы секций был представлен опыт работы епархий, комитетов образования и образовательных учреждений Новгородской области по реализации курса «Основы православной культуры».
Разговор шёл о программно-методическом обеспечении курса «Основы православной культуры»: методах и приёмах его реализации через урочную, внеурочную деятельность и систему дополнительного образования, а также о совместных с Церковью мероприятиях.
Среди проблем преподавания курса выделили недостаточность кадрового обеспечения и недостаточную вариативность учебной и методической литературы.
По завершении конференции участниками было отмечено, что подобный обмен педагогическим и духовным опытом очень полезен и  в связи с эти было единодушно принято решение о ежегодном проведении таких встреч.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.