О подаче заявлений в 1 класс

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29декабря 2012года № 273-ФЗ, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в Хвойнинском муниципальном районе с 1 февраля 2018 года начнется прием заявлений в первый класс.

Напоминаем, что с 01 февраля по 30 июня текущего года – подача заявлений гражданами, чьи дети проживают на закрепленной территории.

с 01 июля текущего года – подача заявлений гражданами, чьи дети не проживают на закрепленной территории.

Комитет образования обращает внимание, что заявление на зачисление в первый класс можно подать не только непосредственно в школе, но в МФЦ и через интернет.

Подача заявлений на зачисление в первый класс с единого интернет-портала государственных услуг Российской Федерации (далее ЕПГУ).

Для подачи заявлений с портала ЕПГУ необходимо быть зарегистрированным на ЕПГУ и иметь подтверждение о регистрации, полученное в многофункциональном центре (далее МФЦ). В случае отсутствия подтверждения регистрации на ЕПГУ подача заявления в электронном виде будет невозможна. В связи с большим количеством обращений граждан на ЕПГУ (зачисление в первый класс), его работа может быть нестабильной. В случае «зависания» ЕПГУ рекомендуем повторить попытку. В случае стабильного «отказа» в работе ЕПГУ необходимо обратиться в МФЦ или образовательную организацию.

Подача заявлений на зачисление в первый класс в образовательной организации осуществляется работниками образовательной организации через АИС «Зачисление в ОО».

Для лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации, для лиц, не зарегистрированных на ЕПГУ, заявления на зачисление в первый класс подаются непосредственно через АИС «Зачисление в ОО».

В случае «зависания» ЕПГУ и АИС «Зачисление в ОО» заявления принимаются на бумажном носителе. Время подачи заявления будет являться в последующем очередностью для занесения в систему и далее – в порядке «живой» очереди.

Обращаем внимание, что очередь на зачисление в первый класс образовательной организации устанавливается в соответствии с датой и временем поданного заявления.

Если в процессе отправки заявления на ЕПГУ произошел сбой, то дата и номер заявления сохраняются.

Информация об изменении статуса заявления направляется заявителю автоматически на адрес электронной почты, указанный в заявлении. В настоящее время смс-информирование по указанной услуге не осуществляется.

После поступления заявлений в систему образовательные организации рассматривают эти заявления, информируют родителей о дате и времени, когда они должны подойти в образовательную организацию лично, но не позднее 7 дней после подачи документов (предъявить оригинал свидетельства о рождении, справку о месте пребывания (регистрации) ребенка (порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32).

01 февраля 2018 года будет работать «горячая линия» по вопросам подачи заявлений на зачисление в первый класс (Васильева Ольга Сергеевна 50-528.)

 

Инструкция по заполнению анкеты

Ссылка на форму подачи заявления

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.