О проведении ЕГЭ в 2018 году

В этом году существенных изменений в процедуре проведения единого государственного экзамена не будет. Как и в прошлом году, с выбором предметов для сдачи ЕГЭ выпускникам необходимо определиться до 1 февраля. Обучающиеся текущего года подают заявления для участия в ЕГЭ в свою образовательную организацию, а выпускники прошлых лет и обучающихся профессиональных образовательных организаций подают заявления в места регистрации заявлений на ЕГЭ – в муниципальные органы управления образованием.

Выпускники текущего года для допуска к экзаменам, как и в предыдущие годы, будут писать итоговое сочинение. Определены даты написания итогового сочинения – 6 декабря 2017 года, 7 февраля 2018 года, 16 мая 2018 года. Итоговое сочинение является первым обязательным условием участия в ГИА для выпускников текущего года.

С проектом расписания ЕГЭ на 2018 год можно ознакомиться на официальных сайтах Минобрнауки и Федерального института педагогических измерений. В соответствии с проектом определены три периода проведения экзаменов: досрочный (с 21 марта по 11 апреля), основной (с 28 мая по 2 июля) и сентябрьский (4 сентября – русский язык и 7 сентября – математика (базовый уровень). В сентябре будут участвовать обучающиеся не прошедшие ЕГЭ по основным предметам в основные сроки 2018 года.

Обязательными предметами для успешного прохождения государственной итоговой аттестации и получения аттестата за 11 класс остаются русский язык и математика. В 2018 году по обязательным предметам минимальный балл для получения аттестата уменьшится по математике профильного уровня – до 23 баллов (в 2017 году – 27 баллов). По русскому языку (24 балла) и математике базового уровня (оценка «3») проходной балл останется на прежнем уровне.

Остальные предметы ЕГЭ, выпускники сдают на добровольной основе, то есть ученик может самостоятельно выбрать предметы, которые будут необходимы ему при поступлении в определенный вуз. Все российские вузы до 1 октября 2017 года уже опубликовали на своих официальных сайтах правила приема в 2018 году. Следовательно, уже сейчас обучающимся и их родителям необходимо определиться с предметами для сдачи ЕГЭ, внимательно изучить Правила приема в ВУЗы на 2018 год и выбрать перечень тех предметов, которые необходимы для поступления.

В пункте проведения экзаменов на территории района (МАОУСШ № 1 им. А.М. Денисова п. Хвойная) при проведении ГИА-11 будет применена технология печати экзаменационных материалов в аудитории проведения экзамена и сканирование работ сразу по его завершению. Это позволит не только обеспечить информационную безопасность, но и сократить сроки обработки экзаменационных работ обучающихся.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.