Всероссийские проверочные работы в 2017-2018 учебном году

Всероссийские проверочные работы нужны для проверки знаний учащихся, как итоговая годовая работа и для самодиагностики школы. В старших классах (10-11) Всероссийские проверочные работы необходимы для стремления учащихся к глубокому изучению всех предметов, а не только тех, которые они выбрали для сдачи ЕГЭ. Ежегодное тестирование учеников позволит:

– выявить недостатки учебной программы по разным предметам;

– проверить качество и уровень знаний, даваемых конкретной школой, в сравнении с результатами других школ России;

– развить единые образовательные стандарты для всех школ;

– мотивировать школьников заниматься на протяжении каждого учебного года, а не только в выпускном классе;

– оценить уровень знаний конкретного ученика по предмету;

– выявить пробелы в знаниях конкретного ученика и исправить их;

– в четвёртом классе выяснить, готов ли ребёнок к учёбе в средней школе.

В этом учебном году Всероссийские проверочные работы  пишут обучающиеся 2,4,5,6,11 классах. Возможно, в будущем проверочные работы по некоторым предметам и в других классах  станут обязательными. В октябре проводятся Всероссийские проверочные работы  во 2 и 5 классах по русскому языку с целью входной диагностики, адаптации ребенка при переходе из 1 класса во 2 класс и из начальной школы в основную школу.

В 4 классе учащиеся пишут Всероссийские проверочные работы по предметам русский язык, математика и окружающий мир. В других классах список может меняться каждый год и расширяться. Одна параллель классов может писать Всероссийские проверочные работы по одному или по нескольким предметам. Вот предметы, по которым в школах уже проходили Всероссийские проверочные работы: русский язык, математика, история, биология, ОБЖ, география, физика, химия.

Всероссийские проверочные работы это не экзамен, это контрольная работа, поэтому на нее отведен 1 урок, то есть 45 минут. В определенных классах, работы проводятся в единое время, по единым комплектам заданий по всей стране. Выбор класса, предмета и даты проведения – это выбор министерства образования, а школа отвечает за назначение педагогов, которые будут проводить работу и проверять ее. Проверяют по заранее присланным критериям.

Результаты Всероссийские проверочные работы ни на что не влияют. Это просто контрольные работы, нужные для оценки уровня подготовки конкретного ученика и устранения имеющихся пробелов в знаниях. Ни на дальнейшее обучение ребёнка, ни на его итоговую аттестацию в конце года, ни на поступление его в ВУЗ результаты Всероссийские проверочные работы не влияют.

Всероссийские проверочные работы — это помощь школам в проведении хорошей, качественной, выверенной, стандартизированной общероссийской работы. И такая работа очень важна, прежде всего, для родителей: они смогут получить объективное представление о знаниях своих детей.

Для подготовки школьника к проверочным работам родителям необходимо соблюдать следующие правила: создать ситуацию эмоционального комфорта для ребенка на этапе подготовки;  создать для ребенка ситуацию успеха, поощрения, поддержки; обеспечить детям ощущение эмоциональной поддержки во время проведения Всероссийские проверочные работы; создать в семье благоприятный климат: эмоционально ровный настрой родителей, наличие поддержки детям; следить за правильной организацией режима дня ребенка; следить за записями домашних заданий в дневнике, проверять их выполнение, приучать детей к самостоятельности.

Уважаемые родители! Все это поможет ребенку справиться с учебной нагрузкой, будет способствовать укреплению его здоровья, защитит его нервную систему от переутомления.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.