Неделя образования

В период с 28 по 01 сентября 2017 года на территории Хвойнинского района  комитетом образования была организована Неделя образования «Образование  в Хвойнинском муниципальном районе: поиск новых точек роста».

В рамках недели образования во всех образовательных учреждениях района прошли дни открытых дверей.

28 августа прошли дни открытых дверей в дошкольных образовательных организациях района. Родители познакомились с организацией и содержанием режимных моментов, с предметно-развивающей средой учреждений, художественно-творческой деятельностью воспитанников,    приняли участие в дискуссионных площадках, на которых педагоги представили опыт взаимодействия с воспитанниками в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования, в  мастер-классах «Творческая мастерская» и спортивном празднике «До свиданья, лето!».

Участники мероприятия ознакомились с творчеством воспитанников, с фоторепортажами наиболее ярких мероприятий из жизни детского сада, с нормативно – правовой базой учреждения, для них были проведены экскурсии по учреждению. Родители будущих воспитанников получили информацию о необходимой документации для зачисления ребенка в детский сад, советы психолога и медицинского работника по адаптации, посмотрели условия, созданные в группах для детей раннего возраста.

Всё это позволило детским садам стать более открытыми для родителей и общественности, способствовало распространению опыта работы педагогических коллективов.

29 августа 2017 года прошли дни открытых дверей в общеобразовательных учреждениях. Педагогические работники и руководители приняли участие в районных семинарах «Актуальные проблемы развития системы образования Хвойнинского района и пути их решения», которые прошли на базе школы № 1 п. Хвойная и школы с. Минцы.

В ходе работы семинаров участниками были рассмотрены вопросы, связанные с результатами единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и Всероссийских проверочных работ. Также обсудили вопросы о введении Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, о реализации планов концепций учебных предметов в общеобразовательных учреждениях района, о введении учебного предмета «Астрономия». По итогам работы семинаров было принято решение. В завершении семинаров для педагогических работников была проведена экскурсия по образовательным учреждениям.

Одним из главных мероприятий, проходящих в рамках Недели образования, стала районная педагогическая конференция, которая прошла 30 августа в Доме культуры п. Хвойная.

31 августа на базе всех образовательных учреждений района прошли педагогические советы, в ходе которых были подведены итоги работы учреждения и определены приоритетные задачи для работы в новом 2017-2018 учебном году, а также прошли и дни открытых дверей в учреждениях дополнительного образования.

1 сентября в общеобразовательных учреждениях прошли  торжественные линейки,  посвящённые Дню знаний.  К обучению приступили  1350  обучающихся, из них –  122  первоклассника. По традиции каждый учебный год начинается с урока Мира. В этом году тема урока Мира – Россия, устремлённая в будущее.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.